воскресенье, 28 декабря 2014 г.

В новый год с новыми ценами на бензин

Сергей Мухин.
www.rulezh.blogspot.com

Ожидается, что уже 1 января цены на бензин могут подняться на 1 рубль, что станет следствием налогового маневра, предложенного правительством.

О возможном повышении цен на бензин сообщает агентство ТАСС со ссылкой на собственные источники. Напомним, что предложенный правительством налоговый маневр предполагает снижение в течение трех лет вывозных таможенных пошлин на нефть (в 1,7 раза) и нефтепродукты (в 1,7-5 раз) в зависимости от их вида при одновременном повышение ставок НДПИ (Налог на добычу полезных ископаемых) на нефть (в 1,7 раза) и газовый конденсат (в 6,5 раз). Соответственно, ожидается рост внутренних цен на нефтепродукты, которыми нефтяные компании будут отыгрывать потери прибыли.

По оценке Минэнерго, бензин в течение года подорожает примерно на 10%, а также поднимается акциз на бензин и дизельное топливо пятого экологического класса ("Евро-5"). При этом в "Лукойле" ТАСС тоже подтвердили повышение цен на топливо с 2015 года. В "Роснефти" сообщили, что на стоимость бензина, кроме налогового маневра, также влияет рост железнодорожных тарифов. В "Газпром нефти" агентству рассказали, что сеть АЗС этой компании не планирует повышать розничные цены с 1 января 2015 года.

На этом фоне в США, например, цены на бензин идут вниз. Как пишет издание Carscoops, средняя по стране цена на один галлон (3,79 л) бензина Regular, который является аналогом нашего АИ-92, к середине декабря упала на 31% - с $3,7 до $2,5.


http://www.ambox.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий