понедельник, 2 мая 2011 г.

На японской АЭС "Цуруга" обнаружены неполадки.

Сергей Мухин.
www.rulezh.blogspot.com

Во избежание ухудшения ситуации на АЭС «Цуруга», проблемный реактор был остановлен в ручном режиме. О том, что стало причиной повышения уровня содержания радиоактивных элементов в охлаждающей жидкости второго реактора АЭС «Цуруга», насколько именно он повышен и какие действия производятся в настоящий момент для устранения проблем, не сообщается. 
Как указали в администрации, некоторая утечка радиоактивных веществ может иметь отношение к топливным стержням энергоблока. В этой связи дирекция станции, расположенной на берегу Японского моря, решила остановить работу реактора в ручном режиме, чтобы провести исследование состояния основной системы охлаждения. 
Как отмечается, зафиксированное повышение уровня содержания радиоактивных элементов в охлаждающей жидкости может свидетельствовать о возможной утечке радиации из топливных стержней. После землетрясения 11 марта силой в 9 баллов на АЭС "Фукусима-1", которую обслуживала компания-оператор TEPCO, произошла авария на нескольких реакторах, вызвавшая серьезную утечку радиации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий